Контур заземления

Заземляющее оборудование устанавливают не только в помещениях производственного назначения, но и на других объектах, где используется электрооборудование. На сегодняшний день существует несколько различных технологий установления контура заземления. По традиционной технологии электричества выполняют заземления из черного металлопроката: труб, уголков, полос и т.д. Начинать установку необходимо с создания проекта, в котором отражены место заземляющего контура, почву, расположение в почве технических коммуникаций. Ориентируясь на проект к конкретному объекту, в почву на расстоянии 3-5 м друг от друга и на глубину от 3 м вкапывают металлические изделия определенного сечения (электроды). Таких электродов необходимо установить не менее трех, после этого они свариваются с помощью металлической полосы по периметру в общий контур. Эта технология устройства заземления в течение нескольких десятков лет была основной.

Однако даже грамотно им система такого заземления имеет много недостатков, таких как коррозия металла (ограничивает срок службы контура), трудности в процессе установки, связанные с большими объемами земляных работ. Современная технология заземления — модульно-стержневая — позволяет проводить электромонтажные работы по устройству заземления на 1 квадратном метре площади и считается более эффективной в случае точечного проекта организации контура заземления. Важным преимуществом модульно-стержневой системы является достижение большой глубины — до 50 м. Важно и то, что в модульно-стержневой технологии используются оцинкованные, луженая, титановые электроды, или электроды из нержавеющей стали. Также современная конструкция не требует использования специального оборудования при монтаже, увеличивает срок службы готового проекта. Единственный минус системы нового поколения это стоимость материала. Однако, уже сегодня наблюдается тенденция на снижение цены на данную продукцию. Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что современные технологии заземления превосходят по многим параметрам традиционные, уменьшают финансовые расходы, сокращают срок проведения работ по монтажу и увеличивают сроки службы устройств заземления.

Мы занимаемся продажей и установкой микроинверторов. Микроинверторы являются самыми передовыми и надежными устройствами на рынке для всех жилых и коммерческих применений.

Контакты

ул. Рижская, 73-Г, Киев, Украина

Заказать обратный звонок