Как защитить себя и бытовую технику от проблем с напряжением

Можно выделить три основных проблем с сетью, которые мало зависят от действий самого пользователя:

1) Выход из строя оборудования

2) Удары молнии

3) Выход из строя трансформаторной подстанции или линии электропередач

Рассмотрим эти три причины более подробно.

Оборудование. В силу ряда причин, напугать в оборудовании может оказаться на корпусе. Если корпус металлический, то при касании к нему вы можете попасть под опасное напряжение. Также в зоне особого внимания находятся все электроприборы, так или иначе контактируют с водой. Это посудомоечные машины, стиральные машины, насосные станции и т. Нагревательные тени посудомоечных и стиральных машин, имеют свойство перегорать. Иногда прогорают они так, что образуется контакт воды с токопроводящими частями. Поскольку вода является достаточно хорошим проводником тока, то в таком случае под напряжением может оказаться вся система водоснабжения. Автоматических выключателей при этом может быть не достаточно. Поскольку прогорания происходит постепенно, так, что токи короткого замыкания не могут развиться срабатывания автоматического выключателя. На помощь становятся «устройства отключения защиты» (далее УЗО) или дифференциальные реле. Они позволяют отключить сеть при наименьших токах утечки. Ток утечки — это аварийный ток, протекающий в «ненужном» направлении. Например, по телу человека или при пробое изоляции на корпус.

Молния. Во время грозовых разрядов в сети могут возникать очень небольшие по мощности, но с высоким напряжением (до 6кВ) импульсы. Эти даже малейшие импульсы могут вызвать выход из строя любого оборудования. Они настолько кратковременны, что обычные системы защиты, такие как реле или стабилизаторы, не успевают срабатывать. Для устранения этих опасных импульсов служат «Устройства защиты от импульсных перенапряжений» (здесь и далее УЗИП) или варисторная молниезащита. Эти устройства относятся на входах кабельных линий, и они «поглощают» все прыжки с высоким уровнем напряжения. Также они поглощают импульсы, которые могут образовываться в сети при запуске очень мощных потребителей (коммутационные импульсы).

Трансформатор линия электропередач. Наиболее распространенной проблемой в трансорматорних                    подстанциях является та, которая известна как «отгорания нуля». Это обрыв (полный или частичный)             нулевого проводника. Такая ситуация приводит к тому, что в однофазных потребителей приходит                       напряжение «220», а «380» вольт между фазным и нулевым проводником. Как следствие, бытовая                     техника при этом выходит из строя. Реле способно отследить такое критическое увеличение                                  напряжения и по доли секунд отсоединить весь дом.

Мы занимаемся продажей и установкой микроинверторов. Микроинверторы являются самыми передовыми и надежными устройствами на рынке для всех жилых и коммерческих применений.

Контакты

ул. Рижская, 73-Г, Киев, Украина

Заказать обратный звонок