Как обеспечить автономный объект электроэнергией в течение всего года?

Как построить электростанцию ​​на солнечных панелях?

Благодаря солнечным панелям возможно построить свою собственную электростанцию, которая не зависит от сети. Конечно, при этом также должны быть резервные источники. В темное время суток нужно получать электроэнергию из аккумуляторных батарей. Но для того, чтобы извлечь из аккумуляторных батарей электроэнергию, сначала необходимо ее туда направить. Летом с этим проблем нет. В наших широтах уровень инсоляции на достаточно высоком уровне, так что солнечной энергии вполне хватает на обеспечение потребностей потребления и на заряд АБ.

Какая генерация солнечной электростанции зимой?

Но зимой ситуация совсем другая. Солнечные панели зимой генерируют максимум на 10% от своего летнего потенциала. А бывают такие мрачные дни, даже 5% и менее.

Какие источники питания должны быть для автономного объединения объекта?

Для полностью автономного объединения объекта не обойтись без резервного источника питания. Таким источником может быть бензогенератор. Он дешевый в капитальных затратах, но достаточно дорогой в обслуживании и имеет постоянные операционные расходы

Кроме того, для автономных объектов лучше подходят литий-ионные аккумуляторные батареи, поскольку они имеют больше количество циклов заряда-разряда. Также АКБ не бояться недозаряженого состояния, в них отсутствуют процессы сульфатации пластин, присущие свинцово-кислотным АБ.

 

Как использовать ветрогенератор?

Лучше пользоваться энергией ветра. В прибрежных зонах и на других границах распределения «суша-вода» ветровая активность наблюдается в течение всего года. На возвышенностях, в горах также ветра достаточна. Но и на остальной территории Украины зимой ветровая активность усиливается.

Именно тогда, когда имела инсоляция, в пригодится энергия ветра.

 

 

Полностью автономный объект можно обеспечить электроэнергией в течение всего года только используя комбинированную (Солнце + Ветер) электростанцию.

Получая практически постоянно энергию из двух источников можно обойтись меньшим количеством аккумуляторных батарей. Также можно использовать более дешевые свинцово-кислотные АБ.

На рисунке изображено летнюю генерацию объекта по месяцам. Данный объект прошел два этапа модернизации в связи с увеличением потребления. На данном объекте год назад были установлены солнечные панели общей номинальной мощностью 3,3 кВт и АБ 100Ачас. За зиму аккумуляторная батарея, находясь в постоянном недозаряде, засульфатировалась и существенно уменьшила свою емкость. Поэтому летом было установлено дополнительную группу солнечных панелей (+3,36 кВт) и новую АБ, состоящая из двух групп 150Агод. На зиму, чтобы не повторять прошлых ошибок, было установлено ветрогенератор (ноябрь).

(синий — расход, оранжевый — генерация)

Как показала практика, этого оказалось вполне достаточно для данного о объекта. Выработка электроэнергии была всегда больше потребления. В случае отсутствия потребления уменьшалась генерация, и наоборот.

Мы занимаемся продажей и установкой микроинверторов. Микроинверторы являются самыми передовыми и надежными устройствами на рынке для всех жилых и коммерческих применений.

Контакты

ул. Рижская, 73-Г, Киев, Украина

Заказать обратный звонок