Что готовит нам законодательство в области альтернативной энергетики в системах на компенсацию собственного потребления?

Мы все знаем, что существуют солнечные (будем говорить преимущественно об этом типе возобновляемых источников энергии) электростанции, работающие без «зеленого тарифа» (не создают генерации в сеть общего пользования).

Здесь есть два варианта: автономные (off-grid) и сетевые (on-grid) системы. Обе системы создают генерацию только для собственной нагрузки и ничего не отдают в сеть.

 

Такие системы уже широко используются в Украине и приносят владельцам доход в виде экономии затрат на покупку электроэнергии.

Когда потребление на объекте превышает генерацию, то весь возможный потенциал станции используется на собственные нужды. Это хорошо тем, что не нужно уменьшать генерацию для предотвращения перетоков в сеть. Но плохо, потому что не все потребление перекрывается собственной электростанцией.

Когда потенциал станции больше мощности потребления, является возможность полного перекрытия собственных нужд. Но в таком случае станция используется не на все 100%, поскольку придется ограничивать генерацию для предотвращения перетоков (реверса) в Сеть. Это не критично, но срок возврата инвестиций меньше, чем у станций, не ограничивают генерацию.

 

Какую создать систему, чтобы не ограничивать генерцию?

Для частных домохозяйств создали государственную поддержку в виде «зеленого» тарифа. Это система, обязывает поставщика электроэнергии выкупать излишки генерации. Этот тариф значительно больше розничный тариф, привязанный к курсу евро и является неизменным до конца действия программы «зеленого» тарифа (до 2030 года).

 

Так что для частных лиц вопрос вполне решён и успешно применяется. Об этом свидетельствует количество зарегистрированных частных станций: больше 35000.

Но что делать предприятиям и другим юридическим лицам?

 

Для небольших предприятий и юридических лиц оформления зелёного тарифа может быть не рентабельным. Ведь «зелёный» тариф для юридических лиц предусматривает создание проекта, его регистрацию в контролирующих органах, получение лицензии, контроль за небаланса и так далее.

 

Именно поэтому в разработке законопроект, упрощающий процедуру получения «вознаграждения» за отпущенную электроэнергию в сеть.

Эта награда может быть в виде бартера электроэнергии (здесь и далее э / э) или средств по розничному тарифу. Первая система взаиморасчётов называется NET METTERING, а вторая — NET BILLING.

Рассмотрим кратко их основные особенности и преимущества.

 

определение:

NET METERING

избыток производимой э / э потребляется в следующий расчётный период (чистый учёт)

 

NET BILLING

избыток производимой э / э исчисляется по установленной цене на рынке (чистая продажа)

 

Для кого подходит?

NET METTERING

Бюджетные и некоммерческие организации, домохозяйства, малый бизнес

  • Принцип действия: использование избыточной энергии в следующий расчётный период
  • Плата за небалансы: отсутствует

 

NET BILLING

Производители без ограничения мощности

  • Принцип действия: Плата за отпуск и потребление э / э просьюмером осуществляется по рыночной цене
  • Плата за небалансы: согласно действующему законодательству

 

Основные аспекты:

 

NET METTERING

Возможность использовать накопленный избыток вырабатываемой э / э с предыдущего периода.

-Разность уплачивается по текущему тарифу потребления для соответствующей категории потребителей.

-Период накопления — 1 год (с 1 апреля по 31 марта).

-Не использован объем э / э -аннулируеться (в конце периода накопления).

-Срок действия договора NEM — 10 лет (с пролонгацией).

Ответственными за предоставление услуги-ОСР, с которым заключается договор.

-Просьюмер имеет право изменить своего поставщика.

 

NET BILLING

 

Возможность монетизировать избыток вырабатываемой э / э и использовать в качестве платы за потреблённую э / э.

-При отдаче э / э в сеть просьюмеру начисляются средства по цене, которая сложилась на рынке за вычетом платы за небаланс.

-При потреблении э / э просьюмер платит по соответствующему тарифу или по рыночной цене (при покупке электроэнергии напрямую на рынке).

Возможность объединяться в балансирующие группы.

-Просьюмер может заключить договор с ОСР или самостоятельно выходить на рынок.

-Сроки действия договора NEM — бессрочно

Эта система улучшит рентабельность станции под собственное потребление, ведь она позволит не ограничивать генерацию, а отпускать её в Сеть. Это отдача не будет создавать небалансы и не ухудшит качество электроэнергии. Наоборот, такие станции будут компенсировать собственное потребление и создавать небольшие источники энергии по всей Сети. Создание микрогенерации рядом с потреблением является самым оптимальным вариантом, приносит пользу как потребителю так и производителю э / э. Именно это и называется распределенной генерацией. Именно в таких системах и усматривается дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии.

 

Статья создана на основе доклада Шафаренко ЮРИЯ, заместителя Председателя

Госэнергоэффективности

Просьюмер — тот, кто производит электроэнергию для собственных нужд, а избыток продает.

Название просьюмер происходит от сочетания английских слов производитель / потребитель — producer / consumer.

 

Мы занимаемся продажей и установкой микроинверторов. Микроинверторы являются самыми передовыми и надежными устройствами на рынке для всех жилых и коммерческих применений.

Контакты

ул. Рижская, 73-Г, Киев, Украина

Заказать обратный звонок